Определение пористости хлеба

22.09.2010г.

Для определения применяют прибор Журавлева, состоящий из металлического цилиндра (а) с заостренным краем с одной стороны; деревянной втулки (б); деревянного или металлического лотка с поперечной стенкой (в). На лотке, на расстоянии 3,8 см от стенки, имеется прорезь глубиной 1,5 см.


Прибор Журавлева

Прибор Журавлева


Ход определения

Из середины изделия вырезают кусок (ломоть) шириной не менее 7 — 8 см. Из мякиша куска на расстоянии не менее 1 см от корок делают выемки цилиндром прибора. Острый край цилиндра предварительно смазывают растительным маслом. Цилиндр вводят вращательным движением в мякиш куска. 

Заполненный мякишем цилиндр укладывают на лоток так, чтобы ободок его плотно входил в прорезь, имеющуюся на лотке. Затем хлебный мякиш выталкивают из цилиндра деревянной втулкой примерно на 1 см и срезают его у края цилиндра острым ножом. 

Отрезанный кусок мякиша удаляют. Оставшийся в цилиндре мякиш выталкивают втулкой до стенки лотка и также отрезают у края цилиндра. 

Объем вырезанного цилиндра хлебного мякиша вычисляют по формуле:

Формула

где: d — внутренний диаметр цилиндра, см; Н — длина цилиндра хлебного мякиша, см. 

При внутреннем диаметре цилиндра 3 см и расстоянии от стенки лотка до прорези 3,8 см объем выемки цилиндра мякиша равен 27 см3.

Для определения пористости пшеничного хлеба делают 3 цилиндрических выемки, для ржаного хлеба — 4 выемки, объемом 27 см3 каждая. Приготовленные выемки взвешивают одновременно с точностью до 0,01 г. 

Пористость определяют по формуле:

Формула

где: V — обилий объем выемок хлеба, см3; G — масса выемок, г; р — плотность беспористой массы мякиша.

Плотность беспористой массы принимают для хлеба:
ржаного, пшенично-ржаного и пшеничного из обойной муки — 1,21; ржаного заварных сортов и пеклеванного — 1,27; пшеничного первого сорта — 1,31; пшеничного второго сорта — 1,26.

Вычисление пористости производят с точностью до 1%.

«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: