Аллергические состояния у детей

26.12.2014г.

Плаванье великолепный вид спорта который подходит людям всех возрастов, не требует специальной подготовки, доступен во все времена года. Вы записались в бассейн и столкнулись с проблемой получения справки 086У, у вас нет времени на прохождение медкомиссии, не знаете где купить справку для бассейна в Москве? Свяжитесь с нами и мы доставим Вам легальную справку по приемлемой цене на дом. Вы сэкономите свои нервы и время. Спешите быть здоровым!

По данным D. J. Bross Irwin, Natarajan Nachimuthu (1974), аллергические состояния у детей предрасполагают к заболеванию лейкозом. Высказывается также мнение, что лейкозы по своему генезу являются аутоаллергическими заболеваниями [Siegel В. W., Morton J. I., 1973].

Высокий уровень IgE обычно сочетается с подавлением функции Т-лимфоцитов [Tomas М. A. et al., 1976], играющих, как известно, весьма важную роль в противоопухолевой защите организма.

Ранее мы обращали внимание на сходство усиливающих опухолевый рост 7S АТ и аллергических АТ [Волегов А. И., 1978].

В последнее время были получены данные о наличии в сыворотке крови опухолеспецифических АТ, относящихся к классу IgE [Berczi I. et al., 1983].

Мы отметили стимулирующее влияние на химический канцерогенез сенсибилизации животных сывороточными белками [Волесов А. И., 1980 (1)].

По данным В. В. Городиловой и соавт. (1967), у больных с выраженными аллергическими реакциями на АГ из опухолевой ткани быстро возникают рецидивы. Состояние аллергии и возникновение рецидивов авторы объясняют наличием метастазов, сохранившихся в организме после лечения.

Но развитие процесса метастазирования и рецидивы заболевания в данном случае можно рассматривать и как следствие аллергического состояния организма, тем более, что описаны случаи выраженных аллергических реакций на фоне метастазирующего рака [Morales A., Bruce А., 1975].

При лейкозах и раке, особенно на ранних стадиях его развития, количество гистамина в сыворотке крови, как и при аллергических состояниях, значительно увеличивается [Эйдельман Ф. М. и др., 1969, 1977].

Приведенные примеры касаются ГЧНТ (т. е. тимуснезависимой) или аллергии смешанного типа. Классическим примером АРЗТ являются клеточные инфильтраты на введение туберкулина, сопровождающиеся повреждением тканей в области введения АГ.

В наших исследованиях [Волегов А. И., 1968] было показано, что и выраженная аллергия этого типа может сочетаться со снижением устойчивости организма к возникновению опухолей. В соответствии с полученными данными С. Хаджиев и соавт. (1972) на основании статистического обследования населения пришли к выводу, что люди с выраженными реакциями на туберкулин заболевают раком чаще, чем люди со слабо выраженными или отрицательными реакциями, что также противоречит доминирующей точке зрения.

Ниже мы приводим результаты изучения аллергической реактивности на разных этапах иммунной перестройки организма в связи с изменениями его устойчивости к возникновению опухолей.


«Устойчивость организма к злокачественным опухолям»,
А.И. Волегов





Читайте далее: