Изменения противоопухолевой резистентности при специфической десенсибилизации организма

21.01.2015г.

В современном мире медицинского работника должны отличать не только его профессиональные качества. Внешний вид доктора всегда должен оставаться на высоте, приятный цвет и фактура униформы всегда помогут расположить к себе пациента. Медицинская одежда в спб пошитая по современным требованиям выгодно подчеркнет высокий уровень Вашего медучреждения и позволит докторам чувствовать себя стильно и комфортно.

Влияние специфической десенсибилизации неиммуногенным препаратом (ППД)

Значение условий десенсибилизации

Результаты, полученные при внутрибрюшинном применении возрастающих доз препарата. Десенсибилизацию осуществляли путем внутрибрюшинного введения ППД в трех сериях экспериментов на крысах и в одной серии на морских свинках. В опытах на крысах использовали в качестве канцерогена MX, в опытах на морских свинках, ввиду практической неэффективности MX в отношении этого вида животных применяли ДМБА.

Морские свинки, как и люди, сравнительно устойчивы к действию химических канцерогенов [Каудри Е., 1558]. Вместе с тем морские свинки отличаются относительно высокой аллергической реактивностью, что также соответствует особенностям человеческого организма, и являются классическим объектом для изучения связанных с ней феноменов. Поэтому исследования на морских свинках представляют особый интерес.

Кожные пробы в опытах на крысах ставили путем введения в подушечку лапки по 0,02 мл 50% или 100% ППД. В опытах на морских свинках ставили аллергические пробы с 10% ППД и эмбриональным АГ в области туловища (соответственно слева и справа) по типу реакции Манту.

У сенсибилизированных морских свинок, подвергавшихся десенсибилизации (начата через 102, окончена через 132 дня после применения ДМБА) существенно повысилась устойчивость к возникновению опухолей по сравнению с сенсибилизированными (через 188 дней опухоли ни у одного из 12 и у 7 из 18).

Повышение противоопухолевой резистентности у десенсибилизированных морских свинок сочеталось со значительным снижением и даже исчезновением аллергической реактивности на ППД. Параллельно, существенно снизилась и выраженность реакций на эмбриональный АГ.

В опытах на крысах десенсибилизация перед применением «канцерогена также обусловила достоверную тенденцию к повышению резистентности организма к возникновению опухолей как у животных, вакцинированных в период новорожденное™, так и у животных, вакцинированных в период половой зрелости.

В следующей серии экспериментов крыс десенсибилизировали перед образованием опухолей (начата десенсибилизация через 80 дней после применения канцерогена, окончена через 99 дней).

Достоверное торможение образования опухолей у десенсибилизированных животных по сравнению с сенсибилизированными наблюдалось до 171-го дня [Волегов А. И., 1977].


«Устойчивость организма к злокачественным опухолям»,
А.И. Волегов





Читайте далее: