Исследования противоопухолевого эффект цистина при применении серы

27.01.2015г.

Не дало эффекта применение серосодержащей аминокислоты цистина в виде 1% суспензии в очищенном подсолнечном масле подкожно по 1 мл 2 раза в неделю. Понятно, что в этих опытах в пересчете на абсолютное количество серы животные получали ее гораздо в меньших дозах (отношение массы серы, содержащейся в цистине, к его общей массе, составляет 0.27). Присоединяя водород и превращаясь в две молекулы цистеина, цистин участвует, таким образом, в окислительных процессах. При избытке цистина по закону обратных связей блокируется превращение молекул цистеина в цистин (происходящее с отдачей атомов водорода) и, следовательно, блокируются восстановительные процессы (что не обусловило в условиях наших опытов повышения противоопухолевой резистентности).

Применение гипосульфита натрия

Гипосульфит натрия широко применяется в клинике как местно при лечении кожных заболеваний, так и внутримышечно и внутривенно для изменения общего функционального состояния организма и его реактивности. В частности, гипосульфит натрия находит применение в гериатрии. Он обладает выраженными дезинтоксикационными и антиаллергическими свойствами и применяется в относительно больших количествах (например, по 50 мл 30% раствора внутривенно) и является мало токсичным. Эти свойства препарата побудили нас исследовать его влияние на резистентность организма к опухолевому процессу.

Исследования проведены на беспородных крысах в поздние сроки канцерогенеза. Гипосульфит натрия применяли в водном растворе (3 и 30% подкожно по 1 мл 2 раза в неделю, всего 5 раз), а также в виде эмульсии водного раствора в очищенном подсолнечном масле, содержащей этот препарат в 30% концентрации; эмульсию вводили подкожно по 1 мл 2 раза в неделю, всего 5 раз, или по 2 мл 1 раз в неделю, всего 3 раза.

Суспензию в масле мы использовали, исходя из данных, что парентеральное введение масла в организм стимулирует лимфоцитарную реакцию (впрочем, как и введение масла per os).

Одновременно были поставлены опыты с введением 30% гипосульфита в очищенном подсолнечном масле в смеси с 5% сульнатом 1 по 1 мл 2 раза в неделю и по 2 мл 1 раз в неделю и опыты с применением 30% гипосульфита в сочетании с 5% цистином по 2 мл 1 раз в неделю.

Цистин, как известно, является незаменимой серосодержащей кислотой.

1В кн.: Некоторые вопросы патогенетической терапии злокачественных опухолей. Труды Новосибирского государственного медицинского института/Под ред. Л. Л. Ванникова. — Новосибирск, 1964, т. 41—220 с.


«Устойчивость организма к злокачественным опухолям»,
А.И. Волегов





Читайте далее: