Влияние МППД на общие и местные аллергические реакции

23.01.2015г.
  1. Морских свинок сенсибилизировали путем трехкратного (через 2 дня на 3-й) внутрибрюшинного введения 1 мл лошадиной сыворотки. Через 15 дней после окончания сенсибилизации им внутрибрюшинно вводили 5мг мг МППД в 1 мл изотонического раствора или в той же дозе ПМА. Часть Животных получила только физиологический раствор хлорида натрия. Спустя час вводили внутривенно или внутрибрюшинно разрешающую дозу сыворотки (по 0,7—1 мл), если же Вам необходимо проводить тщательные исследования внутренних органов обязательно приобретите ультразвуковой сканер medison для получения точных результатов. На фоне предварительного введения ПМА анафилактический шок протекал более остро, чем у контрольных животных, МППД. не оказал влияния на выраженность шоковой реакции, т. е. имел место феномен повышения специфической чувствительности морских свинок под влиянием чужеродного неспецифического АГ (можно предположить, что в клинике такой механизм может играть роль в провокации аллергических реакций). Поэтому в следующих экспериментах доза МППД была увеличена.
     
  2. Сенсибилизированным лошадиной сывороткой морским свинкам за 2—3 ч до внутривенного применения разрешающей дозы сыворотки (0,7 мл) вводили внутрибрюшинно 50 мг МППД в 1 мл. У большинства подопытных, морских свинок отсутствовали четкие явления анафилактического шока, их погибло относительно меньшее количество (0,22±0,15), чем в контрольной группе (0,56±0,18). Эти данные позволяют говорить об известном купирующем влиянии МППД на развитие анафилактического шока при указанных условиях.
     
  3. Получены также данные о снижении местных аллергических реакций при общем влиянии МППД на организм. Морских свинок сенсибилизировали к туберкулину и ПМА по методике, описанной выше. При этом одна группа крыс получила вместо ПМА приготовленный из мышечной ткани крысы МППД. Спустя 18 дней ставили кожные пробы со 100% ПМА и 10% ППД. Через 24 ч после постановки проб реакции на ППД и ПМА. были наиболее выраженными у морских свинок, сенсибилизированных ПАФ и ПМА — первая группа (смотрите таблицу ниже). У морских свинок под действием ПАФ и МППД (вторая группа) реакции были выражены достоверно меньше и существенно не отличались от контрольных. Через 48 ч реакции на ПМА были наибольшими у контрольных морских свинок (четвертая группа), что, вероятно, имеет связь с формированием первичной реакции на трансплантационные АГ, и наименьшими в группе животных, сенсибилизированных ПАФ с последующим введением МППД. Следовательно, МППД и в данной постановке экспериментов не проявляет антигенных свойств (как и в прежних опытах не сенсибилизировал к ПМА). Вместе с тем в отличие от результатов экспериментов, описанных в пункте Б, и результатов реакций с ППД препарат при применении его на фоне действия ПАФ не изменил выраженности реакций на ПМА (сравнить с данными, полученными у третьей группы морских свинок). Это соответствует тому, что реакции у второй, третьей, четвертой групп животных не являются аллергическими (животные не сенсибилизированы к ПМА). Последние данные объясняют отсутствие существенных различий в выраженности реакций на ПМА у этих групп животных для срока наблюдения в 24 ч. Несколько более выраженные реакции через 48 ч в контрольной группе морских свинок, по нашему мнению, объясняются тем, что на формирование первичной реакции на ПМА не оказывает тормозящего влияния неспецифическая аллергизация организма.
     
  4. В другой серии экспериментов при постановке внутрикожных проб с 10% ППД морским свинкам через 25 дней после обработки их ПАФ и МППД выраженность реакций через 24 и 48 ч была 5,0±2,07 и 4,7±3,08; у морских свинок параллельной группы на фоне действия только ПАФ она была более выраженной (15,0 ±1,52 и 11,0 ±1,00). Следовательно, МППД при внутрибрюшинном введении снижает реактивность организма как в отношении общих, так и местных реакций.

Смотрите таблицу - Влияние сенсибилизации на реактивность кожи к ППД, аллогенному и ксеногенному МППДПМА


«Устойчивость организма к злокачественным опухолям»,
А.И. Волегов





Читайте далее: