Главная / Устойчивость организма к злокачественным опухолям / Повышение устойчивости организма к опухолям путем снижения его аллергической реактивности / Влияние местного воздействия МППД на течение аллергического воспаления изучали в следующих опытах

Влияние местного воздействия МППД на течение аллергического воспаления изучали в следующих опытах

23.01.2015г.

Морским свинкам через 14 дней после сенсибилизации к туберкулину путем введения в грудную клетку ПАФ по обычной методике ставили кожные пробы с 10% ППД и с комбинированными растворами, содержащими ППД и МПД, ППД и гидролизин. Каждый из этих препаратов входил в указанные растворы в 10% концентрации.

Выраженность местных реакций при применении ППД в комбинации с МППД была существенно меньшей, чем при использовании только ППД (через 24 ч 7,6±1,6 и 11,2±1,0; через 48 ч 4,8±1,4 и 10,9±1,2). Гидролизин, который, как показали исследования, не дает четкого противоопухолевого эффекта, не изменил существенно и величины реакций.

Интересно отметить, что щелочной гидролизат сырой мышечной ткани в опытах с постановкой общих и местных аллергических реакций так же, как и МППД, не обнаруживал антигенных свойств и при применении вместе с ППД снижал выраженность аллергических реакций. Вместе с тем, согласно представленному ниже материалу, его введение животным обусловливало тенденцию к повышению их устойчивости к возникновению опухолевого процесса.

Для контроля влияния на реактивность pH среды морским свинкам, сенсибилизированным к туберкулину, ставили внутрикожные пробы с соответствующим по щелочности МППД (pH 8,9) раствором ППД (вместо обычно применяемого раствора в карболовой кислоте). Реакции на ППД при этом условии были также высокими и приближались по выраженности к реакциям на раствор ППД с нейтральным pH.

Результаты описанных экспериментов свидетельствуют об отсутствии токсических свойств у препаратов МППД, отсутствии свойств не только полного, но и, в отличие от ППД, неполного АГ и вместе с тем они свидетельствуют о его антиаллергическом действии, проявляющемся как в отношении общих, так и местных реакций.

Изменения устойчивости к возникновению опухолей у несенсибилизированных животных

Изучали влияние тканевых белковых препаратов, полученных описанным способом, на устойчивость к возникновению индуцированных MX опухолей у животных, которые предварительно не были сенсибилизированы.

В соответствии с вышеизложенными представлениями речь может идти в данном случае о влиянии этих препаратов на аутоиммунные процессы ввиду малой специфичности аутоантител) и предрасположенность организма к возникновению аллергии.

Параллельно были поставлены контрольные опыты с применением ППД по той же методике для выяснения его влияния на несенсибилизированных к нему животных, и опыты с препаратами, изготовленными с определенными отклонениями в технологии (см. ниже) от препаратов МППД и ОППД. В контрольную и в каждую подопытную группы входили самцы и самки (4:1).


«Устойчивость организма к злокачественным опухолям»,
А.И. Волегов





Читайте далее: