Выяснения влияния десенсибилизации на противоопухолевую резистентность

25.01.2015г.

Для выяснения влияния десенсибилизации (внутрибрюшинное введение препарата) на противоопухолевую резистентность поставлены три серии опытов. Эксперименты первой серии проводили на крысах линии Вистар.

Животных разделили на четыре группы. Первая группа крыс никаким вмешательствам, кроме введения канцерогена, не подвергалась, остальные три группы были сенсибилизированы к туберкулину путем создания очага туберкулезных микобактерий в легких [Волегов А. И., 1977]. Через 11 дней после этого всем крысам был введен канцероген. Вторая группа крыс оставлена без дальнейших вмешательств, а крысам третьей и четвертой групп были введены низкомолекулярные белковые препараты перед выходом опухолей. При этом третья группа крыс получала МППД в возрастающих концентрациях, четвертая группа — МППД и ППД в 50% концентрации в совместном растворе (следовательно, суммарное количество этих веществ соответствовало общему количеству МППД, применявшимся животным третьей группы).

У сенсибилизированных крыс линии Вистар отмечалось ускоренное образование опухолей, чем у контрольных животных. Но в третьей и четвертой группах сенсибилизированных крыс, подвергшихся соответственно действию МППДКр. и МППДКр. в сочетании с ППД, образование опухолей было достоверно более поздним, чем во второй группе.

Изменения противоопухолевой резистентности в третьей и четвертой группах, кроме указанного общего для них признака, имели и свои особенности. В третьей группе крыс, подвергнутых действию МППДкр., повышение противоопухолевой резистентности наблюдалось в период появления первых опухолей (как и при введении этого препарата животным с неизмененным иммунным фоном, смотрите таблицу).

Смотрите таблицу - Изменения устойчивости несенсибилизированных крыс к химически индуцированным опухолям у крыс

Отмечено, что противоопухолевое действие МППДкр. у животных со сниженной иммунологическим путем противоопухолевой резистентностью менее выражено. В четвертой группе крыс, подвергнутых одновременному действию МППДкр. и ППД, наряду с первым периодом повышения противоопухолевой резистентности (через 96 дней после введения канцерогена) наблюдался и второй, более поздний (142—178 дни), что характерно для десенсибилизации ППД перед выходом опухолей.

При постановке туберкулиновых проб на следующий день после окончания введения препаратов оказалось, что повышение устойчивости к возникновению опухолей сочеталось со снижением аллергической реактивности к туберкулину. Снижение аллергической реактивности было мало выраженным в группе крыс, подвергнутых действию МГШДкр., тогда как в группе крыс, подвергнутых одновременному действию МППДкр. и ППД, оно было значительным. Общий фон аллергической реактивности в этих опытах был невысокий.


«Устойчивость организма к злокачественным опухолям»,
А.И. Волегов





Читайте далее: