Размеры холерных вибрионов

16.06.2011г.

Размеры холерных вибрионов колеблются от 1 до 3 мкм в длину и от 0,2 до 0,4 мкм в ширину. В мазках, приготовленных из чистой культуры, расположение холерных вибрионов иногда напоминает стаи рыбок, а соединение микробов своими концами — латинскую букву S. При окрашивании мазков по методу Грама вибрионы приобретают красный цвет — грамогрицательны. 

Холерный вибрион активно и быстро передвигается с помощью своего жгутика, что хорошо видно при микроскопическом исследовании висячей или раздавленной капли, приготовленной из жидких испражнений или рвотных масс больного или бульонной культуры холерных возбудителей. Считается, что холерные вибрионы «самые отличные бегуны» из всех подвижных микробов. Возбудители холеры хорошо растут только на щелочной среде и в присутствии кислорода (аэробы). Они быстро образуют нежную пленку на поверхности бульона. Оптимальной температурой для их размножения является 37° С, но рост продолжается и при колебании температур от +8 до +40°С.

Так как спор и капсул холерные вибрионы не образуют, их устойчивость к действию различных факторов внешней среды является относительно небольшой. Оценка 

устойчивости холерных вибрионов имеет огромное эпидемиологическое значение. Губительное действие на холерные вибрионы оказывают свет, воздух, высушивание. Гнилостные и многие другие микробы являются антагонистами холерных вибрионов и вызывают их гибель. В загрязненной воде вибрионы живут всего 1—2 дня, в чистой проточкой воде—1—2 нед, в стерильной воде и при комнаткой температуре — до 3 нед, а при температуре +5—10° С — до 7 нед. 

Низкие температуры холерные вибрионы перекосят лучше, чем высокие. По некоторым данным, в замерзших стоячих водоемах, загрязненных испражнениями больных холерой, вибрионы Эль-Тор могут даже перезимовывать, оставаясь жизнеспособными несколько месяцев. В выгребных ямах при температуре около 0°С и при отсутствии света и высушивания возбудители холеры способны выживать от одного до нескольких месяцев. 

На предметах домашнего обихода и на белье холерные вибрионы могут выживать до 2 нед. На пищевых продуктах они живут относительно недолго — 1—2 нед. Несколько дольше возбудители холеры выживают на мякоти белого хлеба, а в салате, масле — до 20—30 дней. Оки могут долго жить в винегретах и студнях. Конечно, сроки выживания холерных вибрионов зависят от целого комплекса причин и подвержены значительным колебаниям. 

Учет того непременного обстоятельства, выявленного при изучении эпидемиологии и патогенеза холеры, что заболевание развивается, как правило, только в случае проникновения в организм огромного количества холерных вибрионов, заставляет предполагать, что возбудители холеры могут не только переживать, но и размножаться в некоторых пищевых продуктах, с которыми они и проникают в кишечник человека. На эти же продукты они или попадают с зараженной водой, или же заносятся грязными руками или мухами. Очевидно, для разных стран это различные национальные блюда, что следует учитывать. 

Возможность размножения холерных вибрионов в пищевых продуктах и загрязненной воде подкрепляется тем обстоятельством, что они очень неприхотливы и при оптимальной температуре, близкой к 37° С, при наличии в воде солей и органических питательных веществ могут быстро размножаться. Холерные вибрионы вообще отличаются большой скоростью размножения и перегоняют в этом отношении многие другие микробы.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: