Главная / Карантинные инфекции / Конвенционные инфекции / Холера / Выделение вибрионов при холере Эль-Тор

Выделение вибрионов при холере Эль-Тор

16.06.2011г.

Для холеры Эль-Тор длительное выделение вибрионов не является большой редкостью. 

Имеются наблюдения о выделении вибрионов лицами, переболевшими холерой Эль-Тор, в течение последующих 7 лет. А это означает, что в местах, где имелись эпидемические вспышки холеры Эль-Тор, хронические вибриононосители могут в течение многих последующих лет участвовать в формировании вторичных эндемических очагов этой инфекции и тем самым приводить к ее закреплению в новых для нее районах. Этому же способствуют и свойственные холере Эль-Тор крайне трудные для выявления случаи так называемого перемежающегося вибрионовыделения. 

Такие лица выделяют возбудителей не постоянно, а периодически, что объясняют проживанием вибрионов в желчном пузыре. Так, П. И. Бургасов (1971) приводит случай, когда у одного переболевшего холерой человека, обследовавшегося бактериологически каждые две недели, вибрионы холеры были выделены только спустя 3,5 мес. Конечно, такие лица могут легко ускользать из поля зрения работников эпидслужбы. 

Здоровые вибрионо-выделители, так же как и больные со стертыми формами холеры, выделяют возбудителей холеры во внешнюю среду в значительно меньший срок, в среднем 1—2 нед. Выделение ими вибрионов после 3—4 нед встречается относительно редко. Однако ввиду того, что в количественном отношении  категория таких лиц очень многочисленна и они ведут активный образ жизни, общаясь с большим количеством людей, именно они играют основную роль в широком распространении вибрионов среди населения. 

Так, в некоторых населенных пунктах африканских стран в отдельные годы число вибрионо-выделителей достигало 20% от общей численности населения, т. е. каждый пятый житель выделял холерные вибрионы. 

Конечно, такое широкое распространение инфекций возможно лишь в странах с низким уровнем развития коммунальных удобств, где плохо осуществляются санитарногигиенические мероприятия. 

В зарубежных странах на каждого заболевшего холерой приходится от 10 до 100 здоровых выделителей вибрионов. 

Хотя здоровое вибрионовыделение в ряде стран не достигло такого размаха, как в ряде африканских стран, его роль в распространении холерных заболеваний остается исключительно важной из-за активного образа жизни здоровых носителей вибрионов и возможности выпадения их из-под контроля эпидслужбы. 

Поэтому, очевидно, в любой стране сохраняет свое значение положение, гласящее, что эпидемиологическая опасность холеры для коллектива обратно пропорциональна тяжести течения заболевания.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: