Главная / Карантинные инфекции / Конвенционные инфекции / Холера / Растворы для введения больным холерой

Растворы для введения больным холерой

16.06.2011г.

В последнее время выпущены растворы «Ацесоль», «Трисоль» и «Хлосоль», которые рекомендуются для лечения больных холерой. Вливание больным холерой какого-либо другого, например, физиологического раствора допускается лишь на короткое время. Применять кровь и кровозаменители не следует. Необходимо помнить о недопустимости подкожного введения раствора, так как это может привести к обширному омертвению кожи с образованием долго не заживающих язв.

Прокол вены лучше всего производить достаточно толстой иглой и применять систему для переливания жидкостей одноразового пользования, так как это  позволяет осуществлять быстрое струйное введение солевого раствора со скоростью до 100—120 мл в 1 мин. Конечно, и система, и игла должны быть стерильными. Кожа в месте прокола обеззараживается  спиртом. В случае затруднений с введением иглы в спавшиеся вены холерного больного, что встречается  нередко, необходимо произвести стерильным скальпелем венесекцию. При этом кровь может иногда не вытекать из сосуда и его следует найти.

С помощью полоски лейкопластыря, наложенной на кожу, игла закрепляется в вене. Она остается там до тех пор, пока у больных не появится оформленный стул и не восстановится мочеотделение, что служит показанием к прекращению дальнейшего вливания, солевых растворов. Иногда для ускорения введения солевого раствора он может вводиться сразу через  две системы — в вены рук и ног.

Общее количество солевого раствора, вводимого  одномоментно больным в алгидном периоде холеры,  должно быть равным 10% массы тела больного. Так, больному с массой тела 70 кг необходимо ввести за один прием до 7 л раствора. Использование массы тела больного для расчета потребного количества солевого раствора служит хотя и очень простым, но довольно приблизительным ориентиром. Поэтому там, где это возможно, и в специализированных госпиталях используют более точные показатели изменения удельного веса плазмы крови, индекса гематокрита, вязкости крови и некоторые другие.

Однако оценка этих данных входит в компетенцию врачейспециалистов.

Первые 2 л раствора вводятся со скоростью до 100 мл в мин, а затем, спустя 2—4 ч от начала вливания, скорость введения снижается до 5—10 мл в 1 мин. У больных с третьей степенью обезвоживания за 1 —1,5 ч вводят до 5—7 л раствора.

Все, кто имел возможность наблюдать за лечением больных холерой, единодушно отмечают поразительный эффект от вливания солевых растворов. Уже через 15—30 мин у больного начинает улучшаться наполнение пульса и восстанавливаться артериальное давление, уменьшается одышка и синюшность кожных покровов, увлажняется язык, появляется голос. Вместе с тем, у некоторых больных может временно усилиться понос и возобновиться рвота.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: