Заражение пищевых продуктов

16.06.2011г.

Заражение пищевых продуктов может происходить на различных этапах обработки, транспортировки, хранения и употребления. 

Вибрионы могут проникать в пищу при использовании зараженной воды для мытья посуды и продуктов, могут заноситься в пищу руками, загрязненными испражнениями больных холерой или вибрионо-выделителей. 

Механическими переносчиками холерных вибрионов на пищевые продукты могут быть мухи. 

В очагах холеры мухи являются очень активными переносчиками холерных вибрионов. В кишечнике комнатной мухи вибрионы сохраняют жизнеспособность в течение недели. Перелетая с выделений больных на готовые пищевые блюда, мухи способствуют широкому распространению холеры. 

По мнению отечественных исследователей, сезонные вспышки холеры, наблюдавшиеся в 20-х годах в Новороссийске и в Одессе, были связаны с мушиным фактором. 

Особую опасность представляет заражение готовых пищевых продуктов. Лабораторные исследования показывают, что вибрионы холеры активно и быстро размножаются в молоке и молочных продуктах, в мясе и рыбе, в вареном рисе и, вероятно, в ряде других продуктов, особенно после добавления к ним соли. Это приводит к накоплению в пище огромного количества холерных вибрионов. Если такая пища не будет впоследствии подвергнута термической обработке, то вместе с ней В желудок человека будет легко занесена та инфицирующая доза возбудителей, которая необходима для возникновения холерного заболевания.

Конечно, при этом следует иметь в виду, что развитие любого заболевания зависит не только от вирулентности и количества возбудителей, проникших в организм человека, но и от сопротивляемости самого организма и условий, в которых происходит взаимодействие микробов с организмом человека. При развитии холеры большую роль играет характер пищи, кислотность желудочного сока и ряд других моментов, излагаемых в разделе патогенеза. 

Таким образом, рассматривая пути распространения холерных вибрионов в окружающей среде и учитывая условия, необходимые для возникновения заболеваний, следует признать, что главным путем рассеивания возбудителей холеры является инфицирование воды выделениями здоровых носителей холерных вибрионов или больными со стертыми и легкими формами холеры, а основным механизмом заражения — употребление пищи, явившейся питательной средой для холерных вибрионов, в которую возбудители холеры могут попасть с необеззараженной водой или могут быть занесены грязными руками или мухами.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: