Алгидный период холеры

16.06.2011г.

Алгидный период холеры — самый тяжелый. Раньше наибольшее число больных погибали именно в этом периоде заболевания от резкого расстройства кровообращения, нарушения функций центральной нервной системы и почечной недостаточности. Однако в ряде случаев алгидный период может даже и без лечения перейти в так называемую реактивную фазу.

Одним из важнейших признаков начинающегося выздоровления является восстановление мочеотделения. Выпитая жидкость перестает выделяться с рвотой. Прекращаются понос и рвота. Кожа приобретает живую окраску. Дыхание и пульс приближаются к нормальному состоянию. Температура достигает 37° С. 

В течение нескольких дней отмечается обильное отделение мочи. И так же быстро, как развились тяжелые признаки холеры, наступает выздоровление. Общая продолжительность холеры занимает в среднем 3 — 8 дней, считая и период реакции, и 3—5 дней в смертельных случаях.

Соотношение числа больных с различными формами холеры во многом зависит от вирулентности вибрионов, вызвавших эпидемическую вспышку, от иммунитета населения к холере, от своевременности начала применения эффективных средств лечения, от периода эпидемической вспышки (в начале и конце эпидемии преобладают стертые и легкие формы холерного энтерита). 

В среднем больные с клинической формой холерного энтерита составляют около 25 — 40% от общей массы больных, больные с формой холерного гастроэнтерита — около 50—60%, больные с алгидной формой холеры — до 10%.

В последнее время можно встретить упоминание о так называемой гастритической форме холеры. Выделение этой формы основывалось на чисто внешнем признаке — появлении у некоторых заболевших рвоты. 

В рвотных массах у таких лиц обнаруживались холерные вибрионы. По-видимому, с эпидемиологической точки зрения есть основания для выделения этой группы больных с целью их своевременной изоляции и лечения. С клинико-патогенетической же точки зрения термин гастритическая форма холеры совершенно неприемлем, так как, конечно, никакого гастрита (т. е. поражения желудка) при холере не бывает и подобные случаи являются не чем иным, как разновидностью холерного гастроэнтерита, но начинающегося не с поноса, а с рвоты. 

При внимательном исследовании таких больных у них удается выявить урчание или плеск в толстой кишке.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: