Лечение

16.06.2011г.

Вливание солевого раствора больному холеройВ настоящее время разработаны очень эффективные методы лечения холеры. При своевременном начале и правильном проведении терапии смертельных исходов или не должно быть, или они крайне редки. В отличие от большинства других инфекционных заболеваний, при лечении холеры ведущую роль играет не этиотропное лечение, направленное на подавление жизнедеятельности возбудителей болезни, а патогенетическое, целью которого является ликвидация той физикохимической катастрофы в в организме больного, которая представляет главную и непосредственную угрозу для его жизш?

Основной задачей лечения больных холерой является восстановление нарушенного в результате поноса и рвоты нормального объема массы циркулирующей крови и нормализация солевого состава и кислотн ощ елочного равновесия крови и тканей организма больного. Этот вид лечения получил название регидратационной терапии. Чем больший процент жидкости и солей потерял больной, тем неотложней и энергичней должно проводиться лечение.

У больных в алгидном периоде холеры при третьей степени обезвоживания, когда утрата жидкости достигает 9—10% и более от массы их тела, введение водносолевого раствора приравнивается к неотложным мерам реанимации (спасения умирающих). В таких случаях промедление с началом в.односолевой терапии может оказаться роковым для больного. Вливание солевого раствора больным холерой с резким обезвоживанием организма должно начинаться сразу же, как только для этого появляется возможность. Иногда необходимо приступать к этому, не дожидаясь доставки больного в инфекционный стационар: на дому, на этапах эвакуации или даже во время транспортировки в больницу.

Больные холерой, нуждающиеся в неотложном лечении, без всякой обработки и без заполнения истории болезни, сначала взвешиваются (вместе с носилками) на амбарных весах, а затем, минуя приемное отделение больницы, сразу же помещаются на специально оборудованные холерные койки. В течении 5 мин от момента поступления больному должны быть сосчитаны пульс, дыхание, определено кровяное давление, взята кровь из вены для биохимического анализа и тотчас же начато внутривенное струйное  введение стандартного солевого раствора № 1, известного под названием раствора 5:4:1.

Многолетний опыт лечения больных холерой показал, что солевой раствор для внутривенного введения должен включать примерно те же самые ингредиенты, которые удаляются из организма больных с поносом и рвотой. Этому соответствует раствор 5:4:1. При его приготовлении в 1 л дважды дистиллированной апирогенной (не вызывающей повышения температуры) воды растворяют 5 г хлорида натрия и 1 г хлорида калия и затем стерилизуют. 

Флаконы с раствором хранятся в холодильнике при температуре +4° С.

Непосредственно перед введением больному раствор подогревают до 38—40° С и растворяют в нем стерильную навеску в 4 г натрия гидрокарбоната (соды), так как в растворенном виде сода нестойка и быстро разлагается. Из-за этого срок хранения готового раствора не должен превышать 6 ч. Обязательным условием является использование только химически чистых солей и посуды из нейтрального стекла или пластика.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: