Антибактериальная терапия

16.06.2011г.

Антибактериальная терапия играет при холере вспомогательную роль и не может заменять водносолевого лечения. Поскольку возбудители холеры не являются тканевыми паразитами и обитают в просвете кишечника, наилучшим способом, воздействия на них является применение антибиотиков через рот, так как при этом достигается наибольшая концентрация препаратов как раз в кишечнике и желчных путях, т. е. в главных местах обитания холерных вибрионов. По этой же причине парентеральное введение антибиотиков является менее предпочтительным.

Взрослым лучше всего давать тетрациклины по 0,3 г четыре раза в сутки в течение 5 дней. У детей до 3 лет суточная доза тетрациклина должна составлять по 25 мг на каждый килограмм массы тела.

Детям старше 3 лет тетрациклин дается из расчета 0,3—0,5 г в сутки. Дозы антибиотиков и продолжительность лечения не зависят от тяжести холеры. Антибиотики начинают давать сразу же, как только у больных прекращается рвота, что обычно наступает спустя 3—5 ч после начала вливания солевого раствора. Антибиотикотерапия способствует более быстрому прекращению поноса, уменьшает количество потребного больному солевого раствора и в 3—4 раза сокращает длительность выделения больными холерных вибрионов, что уменьшает их эпидемиологическую опасность для окружающих.

В назначении специальной диеты больные холерой не нуждаются. В остром периоде показано обильное питье. Сразу же после прекращения рвоты и поноса можно давать обычную пищу, сначала в ограниченном количестве, а затем в полном объеме. В госпитальных условиях в первые 1—3 дня назначается стол № 4, затем стол № 13 и перед выпиской — стол № 15. Полезно давать больным горячий чай с лимонным соком, черный кофе. Можно давать рисовый или ячменный отвар, размоченные сухари и нежные пюреобразные блюда: протертые каши, суфле, овощные пюре.

Больные холерой могут быть выписаны из госпиталя после полного клинического выздоровления, т. е. после исчезновения всех проявлений болезни и восстановления хорошего самочувствия и состояния. 

При этом должен быть полностью завершен курс лечения антибиотиками и получены три отрицательных контрольных бактериологических анализа кала и одно исследование желчи (порции С) на вибрионы холеры. Контрольными считаются только такие исследования, которые взяты не ранее 24—36 ч после окончания лечения антибиотиками. Анализы кала можно производить в течение 3 дней подряд. 

Работникам пищевых предприятий количество контрольных исследований кала увеличивают до пяти. Все лица, выделявшие холерные вибрионы, в течение последующего года подлежат обязательному диспансерному наблюдений) в кабинете инфекционных болезней или у врача поликлиники, где они подвергаются дополнительным бактериологическим исследованиям.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: