Исследование баночных консервов (определение герметичности)

22.09.2010г.

Производится несколькими методами, наиболее простым из которых является погружение банок в теплую воду. Металлические банки предварительно освобождают от этикеток и моют, затем помещают в нагретую до кипения воду в один ряд. 

Следят, чтобы после погружения банок температура воды была не ниже 85 °С. Воду берут в 4-кратном количестве по отношению к массе банок, чтобы слой воды над банками был высотой не менее 25 — 30 мм. 

Появление струйки пузырьков в каком-либо месте банки указывает на ее негерметичность. Банки следует выдерживать в горячей воде по 5 — 7 мин установленными в вертикальном положении на дно, а затем на крышку. 

Определение состояния внутренней поверхности металлических банок. Банки освобождают от содержимого, моют и протирают досуха. 

Отмечают наличие и степень распространения темных пятен, появивилихся в результате растворения полуды и обнажения железа или образования сернистых и других соединений; наличие и степень распространения ржавых пятен; наличие и размер наплывов припоя внутри банок; степень сохранности лака или эмали на внутренней поверхности лакированной тары; состояние резиновых прокладок или уплотнителей пасты у дна и крышки банки.

«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: