Главная / Новости / Снижение распространенности деменции

Снижение распространенности деменции

31.12.2022г.

Концепция деменции болезни Альцгеймера

Деменция — это термин, используемый для описания снижения когнитивных функций, включая память, речь и способность решать проблемы. Это часто связано со старостью, но может возникнуть в любом возрасте. Существует множество различных типов деменции, в том числе болезнь Альцгеймера, которая является наиболее распространенной причиной деменции.

Исследование также выявило уменьшение неравенства по признаку расы и пола.

Недавнее исследование, проведенное корпорацией RAND, показало, что распространенность деменции среди людей старше 65 лет в Соединенных Штатах снизилась на 3,7 процентных пункта с 2000 по 2016 год.

Концепция деменции болезни Альцгеймера

Скорректированная по возрасту распространенность деменции снизилась с 12,2% среди людей старше 65 лет в 2000 году до 8,5% среди людей старше 65 лет в 2016 году, что составляет снижение почти на одну треть по сравнению с уровнем 2000 года. Распространенность деменции постоянно снижалась на протяжении всего периода исследования, особенно быстрое снижение наблюдалось в период с 2000 по 2004 год.

Различия в распространенности деменции между чернокожими мужчинами и белыми мужчинами сократились, при этом распространенность деменции снизилась на 7,3 процентных пункта среди чернокожих мужчин по сравнению с 2,7 процентных пункта среди белых мужчин.

«Причины снижения распространенности деменции неясны, но эта тенденция является хорошей новостью для пожилых американцев и систем, которые их поддерживают», — сказал Петер Худомье, ведущий автор исследования и экономист некоммерческой исследовательской организации RAND. .«Это снижение может помочь снизить ожидаемую нагрузку на семьи, дома престарелых и другие системы поддержки по мере старения американского населения».

Майкл Д. Херд и Сюзанн Роведдер из RAND являются соавторами исследования.

Половые критерии развития деменции

Распространенность деменции среди женщин была выше, чем среди мужчин на протяжении всего периода, но разница сократилась между 2000 и 2016 гг. Среди мужчин распространенность деменции снизилась на 3,2 процентных пункта с 10,2% до 7,0%. Снижение было больше среди женщин — 3,9 процентных пункта с 13,6% до 9,7%.

В 2021 году около 6,2 миллиона взрослых американцев в возрасте 65 лет и старше страдали деменцией.

Поскольку возраст является самым сильным фактором риска развития деменции, было предсказано, что увеличение продолжительности жизни существенно увеличит распространенность болезни Альцгеймера и связанной с ней деменции примерно с 50 до 150 миллионов во всем мире к 2050 году.

Тем не менее, появляется все больше свидетельств того, что распространенность деменции с поправкой на возраст снижается в развитых странах, возможно, из-за повышения уровня образования, сокращения курения и лучшего лечения основных сердечно-сосудистых факторов риска, таких как высокое кровяное давление.

Любое изменение этих возрастных показателей имеет важные последствия для прогнозируемой распространенности и связанных с этим расходов, таких как оплата услуг по уходу домохозяйствами, страховыми компаниями и государством.

  • В новом исследовании RAND используется новая модель для оценки когнитивного статуса, основанная на широком наборе когнитивных показателей, полученных от более чем 21 000 человек, которые участвуют в национальном исследовании здоровья и выхода на пенсию, большом репрезентативном опросе населения, который проводился более двух лет. десятилетия.
  • Модель повышает точность классификации деменции за счет использования продольного измерения данных. Что важно для изучения неравенства, модель построена таким образом, чтобы обеспечить калибровку классификации деменции в подгруппах населения, и, следовательно, она способна производить точные оценки распространенности деменции по возрасту, полу, образованию, расе и этнической принадлежности, а также по показателю пожизненного заработка.
  • Исследование RAND показало, что образование было важным фактором, который в статистическом смысле способствовал снижению деменции, что объясняет примерно 40% снижения распространенности деменции среди мужчин и 20% снижения среди женщин.

Доля мужчин с высшим образованием в исследовании увеличилась с 21,5% в 2000 году до 33,7% в 2016 году, а доля женщин с высшим образованием увеличилась с 12,3% до 23% за этот период.

Тенденции в уровне образования различаются в зависимости от демографических групп, что может повлиять на неравенство в отношении деменции в будущем. Например, хотя женщины традиционно имели более низкий уровень образования, чем мужчины, среди более молодого поколения женщины более образованы. Хотя группы расовых и этнических меньшинств по-прежнему имеют более низкий уровень образования, чем белые неиспаноязычные люди, разрыв между расовыми и этническими группами сократился.

Концепция деменции болезни Альцгеймера

«Сокращение разрыва в образовании между расовыми и этническими группами может стать мощным инструментом для сокращения неравенства в отношении здоровья в целом и неравенства в отношении слабоумия в частности, что является важной целью политики общественного здравоохранения», — сказал Худомиет.

Возрастные критерии развития деменции

Распространенность деменции с поправкой на возраст, как правило, выше среди представителей расовых и этнических меньшинств, как среди мужчин, так и среди женщин. Однако среди мужчин разница в распространенности между неиспаноязычными черными и белыми сократилась, в то время как среди женщин она оставалась стабильной. Среди неиспаноязычных белых мужчин распространенность деменции снизилась с 9,3% до 6,6%. Среди неиспаноязычных чернокожих этот показатель упал с 17,2% до 9,9%.

Источник

Метки:





Читайте далее: