Главная / Новости / Чувство одиночества в людных местах – отклонение

Чувство одиночества в людных местах – отклонение

30.04.2023г.
Чувство одиночества в людных местах – отклонение

Новое исследование в области психологии показывает, что одинокие люди воспринимают мир иначе, чем их сверстники, независимо от размера их социальных сетей. В исследовании, проведенном под руководством Элизы К. Бэк, использовалась функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ) для сравнения активности мозга 63 студентов-первокурсников университета. Результаты показали, что нейронные реакции одиноких людей были разными как у не одиноких, так и у других одиноких участников. Исследователи предполагают, что этот идиосинкразический способ обработки мира может способствовать уменьшению чувства понимания, которое часто сопровождает одиночество. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить основную причину этих результатов и выявить потенциальные пути уменьшения одиночества.

Новое исследование показывает, что одинокие люди воспринимают мир иначе, чем их сверстники, независимо от размера их социальных сетей, что потенциально способствует их ощущению разобщенности.

Здравый смысл подсказывает, что основное различие между уединением и одиночеством заключается в выборе. В то время как человек, который ценит уединение, может предпочесть провести тихую ночь или отправиться в одиночную поездку за границу, одинокий человек может чувствовать себя оторванным от других людей даже в переполненном помещении. Новое исследование, опубликованное в журнале Psychological Science, подтверждает это мнение, предполагая, что одинокие люди могут думать по-разному, независимо от размера их социальных сетей.

Исключительность одиноких людей

  • «Мы обнаружили, что одинокие люди исключительно отличаются от своих сверстников в том, как они воспринимают окружающий мир… даже если принять во внимание количество друзей, которые у них есть», — сказала ведущий автор Элиза С. Бэк (Университет Южной Калифорнии). в интервью. Ее исследование показало, что нейронные реакции одиноких людей отличаются от реакций других людей, предполагая, что «видение мира иначе, чем у окружающих, может быть фактором риска одиночества, даже если вы регулярно общаетесь с ними».

Бэк и его коллеги Райан Хён, Карина Лопес, Менг Ду, Мейсон А. Портер и Кэролайн Паркинсон (Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе [ UCLA ]) пришли к такому выводу, сравнив снимки функциональной магнитно-резонансной томографии ( фМРТ ) 63 первых студенты университета.

Сканирование одиноких людей

В течение каждого 90-минутного сканирования участники просматривали 14 увлекательных видеоклипов в одном и том же порядке. После сканирования они сами сообщили о своих чувствах социальной связи, используя шкалу одиночества Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Ранее в этом учебном году каждый участник также прошел опрос в социальной сети, в котором их попросили перечислить имена всех людей, с которыми они учились, обедали или иным образом общались в течение первых нескольких месяцев своего обучения.

Чтобы проанализировать эти данные, Бэк и его коллеги разделили участников на две группы: «одинокая» группа с участниками, набравшими выше медианы по шкале одиночества, и неодинокая группа с участниками, набравшими меньше медианы.

Чувство одиночества в людных местах – отклонение

Когда исследователи сравнили результаты сканирования этих участников, они обнаружили, что мозговая активность одиноких участников сильно отличалась от мозговой активности как неодиноких участников, так и других одиноких участников. Для сравнения, мозговая активность неодиноких участников была аналогична мозговой активности других неодиноких участников. Исследователи писали, что это особенно верно для сети с режимом по умолчанию, в которой общая мозговая активность, по-видимому, связана с интерпретацией нарративов и дружеских отношений аналогичным образом, а также в областях мозга, обрабатывающих вознаграждение. Эти результаты оставались значимыми, даже когда исследователи учитывали демографические характеристики и размер социальных сетей участников.

  • «Одинокие люди воспринимают мир идиосинкразически, что может способствовать уменьшению чувства понимания, которое часто сопровождает одиночество», — объяснили исследователи.

Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы определить основную причину этих результатов, сказал Бэк.

  • «Одна из возможностей заключается в том, что одинокие люди не находят ценности в тех же аспектах ситуаций или сцен, что и их сверстники», — написали Бэк и его коллеги. «Это может привести к усилению петли обратной связи, в которой одинокие люди считают себя отличными от своих сверстников, что, в свою очередь, может привести к дальнейшим проблемам в достижении социальных связей».

Другая возможность заключается в том, что одиночество само по себе может привести к тому, что люди будут по-разному обрабатывать информацию, добавили исследователи.

В любом случае, если больше узнать о том, как думают одинокие люди, и о том, как способствовать общему пониманию, это может помочь найти новые пути уменьшения одиночества, считает Бэк.

Источник

Метки:





Читайте далее: