Главная / Новости / Парадоксальная передозировка витамина D

Парадоксальная передозировка витамина D

23.05.2023г.

Парадоксальная передозировка витамина D

Витамин D, в просторечии известный как «солнечный витамин», известен своей решающей ролью в поддержании оптимального здоровья. Наш организм естественным образом вырабатывает витамин D, когда наша кожа подвергается воздействию солнечного света. Он также доступен через диету и добавки.

Витамин солнечного света помогает в различных физиологических процессах, включая усвоение кальция для здоровых костей и зубов, а также поддержку иммунной системы. Однако что происходит, когда мы «передозируем» это жизненно важное питательное вещество? Может ли у вас действительно быть слишком много хорошего?

Концепция получения слишком большого количества витамина D может показаться странной. В конце концов, сообщения о дефиците витамина D намного опережают случаи его избытка. Тем не менее, токсичность витамина D, или гипервитаминоз D, является подлинным, хотя и редким заболеванием, которое представляет значительный риск для здоровья. В первую очередь это вызвано чрезмерным потреблением добавок витамина D, а не диетой или пребыванием на солнце.

Виновник передозировки витамина D

Солнечные ванны и источники пищи, вопреки распространенному мнению, обычно не являются причиной токсичности витамина D. Организм имеет встроенный механизм, предотвращающий перепроизводство витамина D под действием солнечного света. Точно так же почти невозможно потреблять слишком много витамина D только с пищей, так как очень немногие продукты содержат его естественным образом.

Рекомендуемая суточная доза витамина D*

С другой стороны, добавки с витамином D могут привести к резкому скачку уровня, если принимать его в избытке. В США рекомендуемая суточная доза витамина D для взрослых составляет от 600 до 800 международных единиц (МЕ) витамина D. Токсичность обычно наблюдается при приеме от 10 000 до 60 000 МЕ/день в течение нескольких месяцев или дольше или при однократном очень большом приеме.

Невидимые последствия передозировки витамина D

Основным последствием токсичности витамина D является накопление кальция в крови (гиперкальциемия), что может вызвать тошноту, рвоту, слабость и частое мочеиспускание. Симптомы могут прогрессировать до болей в костях и проблем с почками, таких как образование кальциевых камней.

Продукты, содержащие витамин D

Пищевые источники витамина D включают жирную рыбу, в том числе лосося, скумбрию и сардины, а также яичные желтки и обогащенное молоко.

Кроме того, постоянно высокий уровень витамина D может привести к проблемам с сердцем, таким как нерегулярное сердцебиение и гипертония. Он также может повредить почки и, в тяжелых случаях, вызвать почечную недостаточность. Повышенный уровень кальция из-за длительной токсичности витамина D может привести к кальцификации сосудов и тканей, что может привести к сердечному приступу и инсульту.

Мужчина госпитализирован после того, как потерял 28 фунтов из-за «передозировки» добавок с витамином D

В прошлом году врачи предупреждали в журнале BMJ Case Reports, что «передозировка» добавок витамина D возможна и вредна после того, как они лечили мужчину, которому потребовалась госпитализация из-за чрезмерного потребления витамина D. У пациента, мужчины средних лет, начались проблемы примерно через месяц после того, как он начал интенсивный режим приема витаминов по совету диетолога. Его симптомы включали повторяющуюся рвоту, тошноту, судороги ног, боль в животе, повышенную жажду, сухость во рту, шум в ушах, диарею и потерю веса.

Профилактика лучше лечения

  • Хотя токсичность витамина D встречается редко, ее последствия достаточно серьезны, чтобы требовать осторожности. Если вы принимаете добавки с витамином D, убедитесь, что они не превышают рекомендуемую суточную норму, если это не указано врачом.
  • Регулярное тестирование уровня витамина D, особенно у тех, кто принимает добавки с высокими дозами, может предотвратить непреднамеренную токсичность.
  • Баланс, как всегда, важен. Хотя обеспечение достаточного уровня витамина D имеет решающее значение для здоровья костей и иммунной функции, перебор может иметь нежелательные последствия.
  • Солнечным витамином, как и всеми хорошими вещами, лучше всего пользоваться в умеренных количествах.

Метки:





Читайте далее: