Главная / Новости / Исследователи открыли новый способ борьбы с бесплодием

Исследователи открыли новый способ борьбы с бесплодием

17.04.2023г.
Концепция фертильности человека сперматозоиды

Ученые-методисты из Хьюстона успешно излечили бесплодие у стерильных мышей, снизив высокий уровень холестерина с помощью бактериального белка, называемого фактором непрозрачности сыворотки. Это открытие укрепляет связь между высоким уровнем холестерина и женским бесплодием, предлагая потенциальные варианты лечения для женщин, пытающихся забеременеть.

Команда методистов из Хьюстона использовала бактериальный белок, который эффективно снижал уровень холестерина более чем на 40% в течение трех часов.

Исследователи из Houston Methodist восстановили фертильность у бесплодных мышей, снизив у них высокий уровень холестерина с помощью бактериального белка, укрепив связь между высоким уровнем холестерина и женским бесплодием. Этот прорыв является многообещающим, поскольку каждая пятая женщина репродуктивного возраста в США не может зачать ребенка после года попыток.

«Мы работаем с белком, называемым фактором непрозрачности сыворотки, с уникальными характеристиками», — сказала Корина Росалес, доктор философии, доцент кафедры молекулярной биологии в медицине Хьюстонского методистского научно-исследовательского института и ведущий автор исследования. «В наших экспериментах фактор непрозрачности сыворотки снизил уровень холестерина более чем на 40% за три часа. Таким образом, этот белок довольно мощный».

Результаты были недавно опубликованы в журнале исследований липидов Американского общества биохимии и молекулярной биологии.

Холестрол в борьбе с бесплодием

Фактор непрозрачности сыворотки запускает биохимический каскад, который в конечном итоге приводит к избавлению от избыточного холестерина. Белки ApoE на богатых липидами ЛПВП связываются со своими рецепторами в печени, инициируя расщепление холестерина; липопротеины высокой плотности (ЛПВП); аполипопротеин Е (АроЕ); Аполипопротеин AI (ApoAI).

В то время как основная функция этого белка заключается в увеличении бактериальной колонизации, он также изменяет структуру липопротеинов высокой плотности, несущих холестерин, или ЛПВП, облегчая печени избавление от избытка холестерина, препятствующего зачатию. Исследователи также отметили, что резкое воздействие фактора непрозрачности сыворотки на ЛПВП можно использовать в качестве потенциальной альтернативы статинам, которые в настоящее время являются золотым стандартом для снижения уровня холестерина у людей с атеросклерозом.

ЛПВП, известный как «хороший холестерин», переносит излишки холестерина из различных тканей в печень для расщепления, тем самым снижая уровень холестерина. Однако, если есть дисфункция ЛПВП, метаболизм липидов изменяется, что может быть вредным, как и его аналог ЛПНП или липопротеин низкой плотности. Часто называемый «плохим холестерином», ЛПНП переносит холестерин из печени в другие ткани, при этом его высокие уровни вызывают накопление и заболевания.

Холестрол в борьбе с бесплодием

«И ЛПВП, и ЛПНП содержат смесь свободного и этерифицированного холестерина, а свободный холестерин, как известно, токсичен для многих тканей», — сказал Генри Дж. Паунолл, доктор философии, профессор биохимии в медицине в Хьюстонском методистском научно-исследовательском институте. соответствующий автор исследования.

«Таким образом, любая дисфункция ЛПВП также может быть фактором риска для ряда заболеваний».

Дисфункция ЛПВП

Чтобы изучить дисфункцию ЛПВП, исследователи работали с доклиническими моделями мышей, у которых в кровотоке циркулировал неестественно высокий уровень холестерина ЛПВП. Хотя это сделало их идеальными для изучения атеросклероза, Розалес заметил, что эти мыши также были полностью бесплодны.

  • «Холестерин является основой всех стероидных гормонов, и для того, чтобы иметь плодовитое животное, необходим оркестр гормонов», — сказал Росалес. «Мы знаем, что яичники усеяны рецепторами ЛПВП, поэтому метаболизм ЛПВП должен был играть очень важную роль в фертильности по этой причине».

Как и предполагалось, когда исследователи кормили стерильных мышей препаратом, снижающим уровень липидов, уровни холестерина как ЛПНП, так и ЛПВП снижались, и животные временно избавлялись от бесплодия. Мотивированные этими результатами, они обратились к фактору непрозрачности сыворотки бактериального белка, который, как известно, обладает высокой селективностью в отношении ЛПВП.

  • «Фактор непрозрачности сыворотки известен в основном в контексте бактериальных стрептококковых инфекций, где он служит фактором вирулентности. Но также было обнаружено, что этот белок реагирует только на ЛПВП, а не на ЛПНП или другие липопротеины», — сказал Росалес.
  • «Мы предположили, что, возможно, введение фактора непрозрачности сыворотки этим мышам также может помочь восстановить их фертильность».

Для своей следующей серии экспериментов команда разработала аденоассоциированный вирус , чтобы доставить ген фактора непрозрачности сыворотки мышам, у которых отсутствуют рецепторы ЛПВП и которые имеют высокий уровень холестерина в крови. Когда ген экспрессировался и бактериальный белок продуцировался, уровень холестерина ЛПВП у животных значительно снижался, и их фертильность восстанавливалась.

Основываясь на этих многообещающих доклинических результатах, исследователи планируют провести следующее клиническое исследование для изучения уровня липидов у женщин, проходящих лечение от идиопатического бесплодия, основные причины которого до конца не известны. Если у этих пациентов высокий уровень ЛПВП, то исследователи говорят, что фактор непрозрачности сыворотки может быть направлением лечения в будущем.

  • «Даже если бы мы помогли 1% женщин, которые пытаются зачать ребенка, это изменило бы их жизнь, и я думаю, что именно здесь мы можем оказать наибольшее влияние с помощью нашего исследования», — сказала Росалес.

Источник

Метки:





Читайте далее: