Главная / Новости / Лучшие варианты лечения эндометриоза

Лучшие варианты лечения эндометриоза

10.01.2023г.

Концепция боли при эндометриозе

Исследователи из Cedars-Sinai разработали специфический и всесторонний молекулярный профиль эндометриоза, чтобы расширить возможности лечения для многих женщин, страдающих этим заболеванием.

Исследователи Cedars-Sinai получили данные из 400 000 клеток пациентов, чтобы лучше понять эндометриоз.

Лучшие варианты лечения эндометриоза

Исследователи из Cedars-Sinai создали уникальный и подробный молекулярный профиль эндометриоза, чтобы помочь улучшить терапевтические возможности для миллионов женщин, страдающих от этого заболевания.

«Эндометриоз был недостаточно изученным заболеванием отчасти из-за ограниченных клеточных данных, которые препятствовали разработке эффективных методов лечения. В этом исследовании мы применили новую технологию, называемую одноклеточной геномикой, которая позволила нам профилировать множество различных типов клеток, способствующих заболеванию», — сказала Кейт Лоуренсон, доктор философии, доцент кафедры акушерства и гинекологии в Cedars-Sinai, а также со-старший и соответствующий автор исследования.

Эндометриоз — это состояние, при котором клетки слизистой оболочки матки или клетки, сходные с тканью эндометрия, обнаруживаются в неправильных местах, чаще всего в яичниках, фаллопиевых трубах и брюшной полости.

Заболевание поражает около 10% женщин, обычно в репродуктивном возрасте. Пациенты с расстройством могут испытывать хроническую боль, бесплодие, головные боли, усталость и дисфункцию кишечника и мочевого пузыря.

Варианты лечения женщин с диагнозом эндометриоз

В настоящее время существует несколько хороших вариантов лечения женщин с диагнозом эндометриоз. Лоуренсон и ее коллеги смогли составить профиль эндометриоза, используя самые современные методы, что позволило им собрать огромное количество данных из клеток всего 21 пациентки, у некоторых из которых были гинекологические заболевания, а у других — заболевания свободно.

  • «Мы создали клеточный атлас эндометриоза после анализа почти 400 000 отдельных клеток этих пациентов. Мы смогли определить молекулярные различия между основными подтипами эндометриоза, включая заболевание брюшины и эндометриому яичников», — сказал Лоуренсон, который также является доцентом кафедры биомедицинских наук.

Исследователи ожидают, что эта важная новая база данных приведет к улучшению ухода.

  • «Выявление этих клеточных различий на таком детальном уровне должно позволить нам лучше понять происхождение, естественное развитие и потенциальные терапевтические цели для лечения. В настоящее время мы ограничены гормональной терапией и хирургическим удалением, с переменным успехом и частыми рецидивами заболевания», — сказал Мэтью Сидхофф, доктор медицины, MSCR, заместитель председателя гинекологии в Cedars-Sinai и соавтор исследования.

Эндометриоз был связан с несколько повышенным риском развития некоторых видов рака. Ученые-медики часто наблюдали сходство в том, как действуют расстройства.

Лучшие варианты лечения эндометриоза

  • «Болезнь может распространяться по всему телу, поэтому во многих отношениях она ведет себя как рак. Но почему эндометриоз ведет себя как рак, но редко становится раком? Крупномасштабные проекты секвенирования следующего поколения невероятно помогли понять, как работает рак, и разработать целевые терапевтические средства. Мы ожидаем, что то же самое можно сделать и с эндометриозом», — сказала Лоуренсон, содиректор Программы исследования женского рака в Cedars-Sinai Cancer.

Исследователи из Cedars-Sinai уже начали использовать новый клеточный атлас эндометриоза для тестирования терапевтических мишеней на мышиной модели заболевания.

  • «Теперь этот ресурс может использоваться исследователями во всем мире для изучения конкретных типов клеток, на которых они специализируются, что, как мы надеемся, приведет к более эффективной и действенной диагностике и лечению пациентов с эндометриозом. Это действительно меняет правила игры», — сказал Лоуренсон.

Источник

Метки:





Читайте далее: