Главная / Новости / Воздействие на ключевые ферменты рака предстательной железы

Воздействие на ключевые ферменты рака предстательной железы

14.03.2023г.
Иллюстрация рака простаты

Исследователи обнаружили, что один фермент, называемый PI5P4Kα, может быть нацелен на уничтожение рака предстательной железы. Открытие является первым в своем роде и может помочь справиться с резистентностью к лечению рака предстательной железы. Кроме того, это может привести к лучшим вариантам лечения других видов рака, в том числе тех, которые поражают грудь, кожу и поджелудочную железу.

Ингибируя один фермент, ученые из Sanford Burnham Prebys могут убивать клетки рака предстательной железы, когда другие методы лечения не могут этого сделать.

Фермент PI5P4Kα

Исследователи впервые обнаружили, что рак предстательной железы можно убить, воздействуя на один фермент, называемый PI5P4Kα. Результаты, недавно опубликованные в журнале Science Advances , могут помочь устранить растущую угрозу резистентности к лечению рака предстательной железы, а также могут привести к улучшению лечения других видов рака, таких как рак груди, кожи и поджелудочной железы.

  • «Это первый случай, когда этот фермент был связан с раком предстательной железы, и мы ожидаем, что он окажется актуальным и для других видов рака», — говорит соавтор Брук Эмерлинг, доктор философии, доцент Sanford Burnham Prebys. «Важным элементом улучшения точной медицины является использование как можно большего количества инструментов для лечения рака при одновременном снижении риска резистентности».

Многие случаи рака предстательной железы можно лечить с помощью методов лечения, снижающих уровень тестостерона и других мужских половых гормонов, но около 10–20% случаев рака предстательной железы не поддаются лечению в течение пяти лет. Этот устойчивый к лечению рак простаты может затем распространиться на остальную часть тела, где он становится смертельным.

  • «Понимание того, как рак простаты развивает резистентность, имеет решающее значение для открытия новых терапевтических стратегий, позволяющих отсрочить или обратить вспять прогрессирование рака простаты», — говорит Эмерлинг.

Для роста предстательной железы необходимы мужские половые гормоны, известные как андрогены. Рак предстательной железы захватывает сигнальный механизм андрогенов простаты, чтобы быстро расти, поэтому методы лечения, нарушающие эти пути, эффективны.

  • «Примечательно то, что мы обнаружили фермент, который может быть направлен против рака предстательной железы даже в тех случаях, когда лечение, снижающее уровень гормонов, неэффективно или когда развилась резистентность», — говорит Эмерлинг. «Это может дать нам совершенно новое оружие против рака простаты и других видов рака, которые зависят от этого фермента».

Исследование было вызвано наблюдением, сделанным коллегами Эмерлинга из Бернского университета под руководством со-старшего автора Марка А. Рубина.

Воздействие на ключевые ферменты рака предстательной железы

Они заметили, что у пациентов с резистентным к лечению раком предстательной железы был высокий уровень PI5P4Kα, что позволяет предположить, что этот белок играет роль в способности рака сопротивляться лечению и расти. Затем команда Эмерлинга смогла показать, используя несколько систем моделирования рака простаты, что ингибирование этого фермента может убить резистентный к лечению рак простаты.

  • «Именно это первоначальное наблюдение из данных пациентов действительно взволновало нас», — добавляет Эмерлинг.

Свойства фермента PI5P4Kα

PI5P4Kα является частью группы ферментов, называемых PI5P4K, которые участвуют в метаболизме липидов, типа молекул, включающих жиры, гормоны и многие витамины. В то время как другие области метаболизма рака широко изучались на протяжении десятилетий, метаболизм липидов только недавно стал перспективным терапевтическим средством для лечения рака.

«Лечение, направленное на метаболизм липидов, может быть неизведанной сокровищницей, и сейчас это очень интересует исследователей», — говорит Эмерлинг. «Мы работаем над созданием лекарств, нацеленных на этот фермент, и есть несколько компаний, разрабатывающих свои собственные лекарства».

Из-за этого интереса Эмерлинг и ее коллеги с оптимизмом смотрят в будущее этого подхода к лечению.

Она говорит: «Лекарства пока нет, но я очень надеюсь, что в ближайшем будущем у нас будет что-то в клинических испытаниях. Это было бы потрясающе».

Источник

Метки:





Читайте далее: