Главная / Новости / Факторы риска низкого веса при рождении

Факторы риска низкого веса при рождении

25.03.2023г.
Иллюстрация плода человека

Низкий вес при рождении — это термин, используемый для описания детей, которые рождаются с весом менее 5 фунтов 8 унций (2500 граммов). Это может быть вызвано различными факторами, такими как преждевременные роды, плохое питание матери или определенные состояния здоровья матери. Дети с низкой массой тела при рождении могут столкнуться с более высоким риском осложнений со здоровьем и задержкой развития, поэтому важно внимательно следить за их ростом и развитием.

По мнению исследователей, многоплодие, короткий промежуток между беременностями и состояние физического или психического здоровья матери увеличивают вероятность рождения ребенка с низким весом при рождении.

Исследователи из Университета Суонси обнаружили, что многоплодие, короткий промежуток между беременностями и состояние физического или психического здоровья матери увеличивают вероятность рождения ребенка с низким весом при рождении.

Статистика рождения детей с низким весом

Каждый год около 20 миллионов детей рождаются с массой тела при рождении менее 2500 граммов (5 фунтов 8 унций), что классифицирует их как детей с низкой массой тела при рождении (НМТ). Стремясь более эффективно распределять ресурсы и меры, исследователи из Национального центра исследований здоровья и благополучия населения провели исследование для выявления факторов риска, связанных с LBW.

В когортное исследование были включены 693 377 детей, родившихся в Уэльсе в период с 1 января 1998 г. по 31 декабря 2018 г. Участники были отобраны из базы данных Национального сообщества по детскому здоровью.

Исследовательская группа анонимно связала несколько регулярно собираемых наборов административных данных, чтобы получить более глубокое представление о факторах риска, связанных с LBW.

Исследование показало, что к матерям с самым высоким риском рождения ребенка с низким весом при рождении относятся:

  • Те, кто ожидает более одного ребенка (двойня, тройня и т. д.);
  • Те, кто с интервалом беременности менее одного года;
  • Те, у кого есть проблемы с физическим и психическим здоровьем матери, включая диабет, анемию, депрессию, тяжелые психические заболевания, тревогу и прием антидепрессантов во время беременности.

Дополнительные факторы риска включали:

  • Курение;
  • Госпитализация в связи с алкоголем;
  • Злоупотребление психоактивными веществами;
  • Доказательства домашнего насилия;
  • Возраст матери (35+), а также проживание в неблагополучном районе.

Это исследование предполагает, что наиболее важными факторами снижения риска LBW являются следующие:

  • Борьба с многоплодием (например, в практике вспомогательной репродукции);
  • Устранение факторов, связанных с преждевременными родами (предыдущая история преждевременных родов);
  • Решение проблемы материнского здоровья, например, сокращение курения, инвестирование в психическое здоровье матерей, решение проблемы употребления психоактивных веществ (алкоголь/наркотики);
  • Лечение основных заболеваний (диабет/анемия);
  • И содействие планированию беременности, чтобы обеспечить адекватный интервал между беременностями и здоровый вес матери, особенно для тех, кто живет в неблагополучных городских районах.

Материнские факторы

Ведущий исследователь Амрита Бандйопадхьяй сказала: «Наиболее важными факторами риска являются материнские факторы, такие как курение, вес матери, злоупотребление психоактивными веществами, возраст матери, а также депривация, интервал беременности и порядок рождения ребенка. Ресурсы для снижения распространенности LBW должны быть направлены на улучшение здоровья матерей, сокращение числа преждевременных родов, повышение осведомленности о достаточном интервале между беременностями и обеспечение адекватной поддержки психического здоровья и благополучия матерей».

Факторы риска низкого веса при рождении

Профессор Киран Уолш, директор отдела исследований здравоохранения Уэльса, который финансировал исследование, сказал: «Это 20-летнее исследование дает ценную информацию о различных факторах риска, которые могут привести к низкой массе тела при рождении. Это яркий пример того, как исследователи могут использовать регулярно собираемые данные, чтобы улучшить уход за матерями и младенцами, не оказывая дополнительного давления на передовых медицинских работников. Полученные данные предлагают реальные рекомендации о том, на чем сосредоточить усилия для снижения частоты случаев низкой массы тела при рождении у новорожденных».

Источник

Метки:





Читайте далее: