Главная / Новости / Хороший сон продлевает жизнь

Хороший сон продлевает жизнь

27.02.2023г.

Новое исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов совместно со Всемирным кардиологическим конгрессом, показывает, что достаточное количество высококачественного сна может оказать положительное влияние на здоровье вашего сердца, общее самочувствие и долголетие. Исследование показывает, что молодые люди с лучшими привычками сна имеют меньшую вероятность ранней смерти, а плохой режим сна является причиной примерно 8% смертности от всех причин.

Наличие пяти привычек сна с низким уровнем риска может иметь долгосрочные преимущества.

Хороший сон и общее самочувствие

Хороший сон может сыграть роль в поддержании вашего сердца и общего состояния здоровья — и, возможно, даже в том, как долго вы проживете — согласно новому исследованию, представленному на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов вместе со Всемирным кардиологическим конгрессом. Исследование показало, что у молодых людей, которые имеют более полезные привычки сна, постепенно снижается вероятность преждевременной смерти.

Хороший сон продлевает жизнь

Более того, данные показывают, что около 8% смертей по любой причине могут быть связаны с плохим сном.

  • «Мы увидели четкую взаимосвязь доза-реакция, поэтому чем больше полезных факторов у кого-то есть с точки зрения более высокого качества сна, у них также есть ступенчатое снижение смертности от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал Фрэнк Цянь, доктор медицинских наук, специалист по внутренним болезням. врач-резидент в Бет Исраэль Диаконисса

Медицинский центр, клинический научный сотрудник Гарвардской медицинской школы и соавтор исследования.

  • «Я думаю, что эти результаты подчеркивают, что просто достаточного количества часов сна недостаточно. Вы действительно должны иметь спокойный сон, и у вас не должно быть особых проблем с засыпанием».

Для своего анализа Цянь и команда включили данные 172 321 человека (средний возраст 50 лет и 54% женщин), которые участвовали в национальном опросе о состоянии здоровья в период с 2013 по 2018 год. Этот опрос ежегодно проводится Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Национальный центр статистики здравоохранения, чтобы помочь оценить здоровье населения США и включает вопросы о сне и привычках сна. Цянь сказал, что это первое исследование, насколько ему известно, в котором используется репрезентативная на национальном уровне популяция для изучения того, как несколько видов поведения во сне, а не только продолжительность сна, могут влиять на ожидаемую продолжительность жизни.

Около двух третей участников исследования заявили о себе как о белых, 14,5% латиноамериканцев, 12,6% черных и 5,5% азиатов. Поскольку исследователи смогли связать участников с записями Национального индекса смертности (до 31 декабря 2019 г.), они смогли изучить связь между отдельными и комбинированными факторами сна и смертностью от всех и конкретных причин. За участниками наблюдали в среднем 4,3 года, за это время умер 8681 человек. Из этих смертей 2610 смертей (30%) были вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями, 2052 (24%) — раком и 4019 (46%) — другими причинами.

Исследователи оценили пять различных факторов качества сна, используя оценку сна с низким уровнем риска, которую они создали на основе ответов, собранных в рамках опроса.

Факторы включали:

  1. идеальная продолжительность сна от семи до восьми часов в сутки;
  2. трудности с засыпанием не чаще двух раз в неделю;
  3. проблемы со сном не чаще двух раз в неделю;
  4. не использовать снотворное;
  5. чувствовать себя хорошо отдохнувшим после пробуждения, по крайней мере, пять дней в неделю.

Каждому фактору присваивался ноль или по одному баллу за каждый, максимум пять баллов, что свидетельствовало о самом высоком качестве сна.

«Если у людей все эти идеальные режимы сна, они, скорее всего, проживут дольше», — сказал Цянь. «Итак, если мы сможем улучшить сон в целом, и выявление нарушений сна особенно важно, мы сможем предотвратить некоторые из этих преждевременных смертей».

Для анализа исследователи учитывали другие факторы, которые могли повысить риск смерти, в том числе более низкий социально-экономический статус, курение и употребление алкоголя, а также другие заболевания. По сравнению с людьми, у которых было от нуля до одного благоприятных факторов сна, те, у кого были все пять, имели на 30% меньше шансов умереть по любой причине, на 21% меньше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, на 19% меньше шансов умереть от рака и на 40% меньше меньше шансов умереть от причин, отличных от болезней сердца или рака. Цянь сказал, что эти другие смерти, вероятно, связаны с несчастными случаями, инфекциями или нейродегенеративными заболеваниями, такими как слабоумие и болезнь Паркинсона, но необходимы дополнительные исследования.

Хороший сон продлевает жизнь

Среди мужчин и женщин, которые сообщили о наличии всех пяти показателей качества сна (5 баллов), ожидаемая продолжительность жизни была на 4,7 года выше для мужчин и на 2,4 года выше для женщин по сравнению с теми, кто не имел ни одного из пяти благоприятных элементов низкого сна или имел только один из них. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, почему мужчины со всеми пятью факторами сна с низким уровнем риска имели вдвое большую продолжительность жизни по сравнению с женщинами, у которых был такой же качественный сон.

Как развивать хорошие привычки сна

«Даже с юных лет, если люди могут развивать эти хорошие привычки сна, высыпаясь, следя за тем, чтобы они спали без слишком много отвлекающих факторов и в целом придерживались хорошей гигиены сна, это может значительно улучшить их общее состояние здоровья в долгосрочной перспективе», — сказал Цянь, добавив, что для настоящего анализа они оценили увеличение ожидаемой продолжительности жизни, начиная с 30 лет, но модель можно использовать и для прогнозирования увеличения продолжительности жизни и в более старшем возрасте. «Молодым людям важно понимать, что многие привычки в отношении здоровья накапливаются с течением времени. Как мы любим говорить: «Никогда не поздно заняться спортом или бросить курить», никогда не бывает слишком рано. И мы должны чаще говорить и оценивать сон».

Об этих привычках сна можно легко спросить во время клинических встреч, и исследователи надеются, что пациенты и врачи начнут говорить о сне в рамках общей оценки состояния здоровья и планирования лечения.

Одним из ограничений исследования является то, что о привычках сна сообщали сами, а не измеряли и не проверяли объективно. Кроме того, не было информации о типах используемых снотворных средств или лекарств, а также о том, как часто или долго их использовали участники. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, как этот рост ожидаемой продолжительности жизни может продолжаться по мере старения людей, а также для дальнейшего изучения наблюдаемых половых различий.

Предыдущие исследования показали, что слишком мало или слишком много сна может негативно повлиять на сердце.

Также широко сообщалось, что апноэ во сне, расстройство сна, которое заставляет кого-то делать паузу или останавливать дыхание во время сна, может привести к ряду сердечных заболеваний, включая высокое кровяное давление, мерцательную аритмию и сердечные приступы.

Цянь представит исследование «Модели сна с низким уровнем риска, смертность и ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 30 лет: проспективное исследование 172 321 взрослого человека в США» в понедельник, 6 марта, в 12:45 по тихоокеанскому времени / 18:45 по всемирному координированному времени . Профилактика и укрепление здоровья Ведущий Театр плакатов 10, зал F.

Источник

Метки:





Читайте далее: