Главная / Новости / Повторяющийся стресс может ускорить старение глаз

Повторяющийся стресс может ускорить старение глаз

15.01.2023г.
Зеленый глаз макрос крупным планом

Глаукома — это группа заболеваний глаз, которые могут вызвать повреждение зрительного нерва и привести к потере зрения. Это часто вызвано повышением внутриглазного давления, которое может повредить нервные волокна зрительного нерва.

Вызванное стрессом старение сетчатки вызывает симптомы, сходные с теми, которые возникают естественным образом при старении.

Старение и снижение остроты зрения

Новое исследование Калифорнийского университета в Ирвине показывает, что старение играет важную роль в гибели ганглиозных клеток сетчатки при глаукоме и что новые методы лечения пациентов с глаукомой могут воздействовать на эти уникальные пути.

Исследование было опубликовано в Aging Cell и проведено Доротой Сковронской-Кравчик, доктором философии, и ее коллегами. Исследование посвящено эпигенетическим и транскрипционным изменениям, которые происходят в стареющей сетчатке, и тому, как стресс, такой как повышенное внутриглазное давление, может вызвать в сетчатке изменения, аналогичные естественному старению. Кроме того, исследование показывает, что повторяющийся стресс в молодой ткани сетчатки может привести к ускоренному старению.

Старение – универсальный процесс, затрагивающий все клетки организма. В глазах это основной фактор риска для группы невропатий, называемых глаукомой.

Текущие оценки показывают, что из-за увеличения стареющего населения во всем мире число людей с глаукомой (в возрасте 40–80 лет) увеличится до более чем 110 миллионов в 2040 году.

«В нашей работе подчеркивается важность ранней диагностики и профилактики, а также возрастного лечения возрастных заболеваний, включая глаукому», — сказала Сковронска-Кравчик. «Эпигенетические изменения, которые мы наблюдали, предполагают, что изменения на уровне хроматина приобретаются накопительным образом после нескольких случаев стресса. Это дает нам возможность предотвратить потерю зрения, если и когда болезнь будет распознана на ранней стадии».

Циркадный ритм

У человека ВГД имеет циркадный ритм. У здоровых людей оно обычно колеблется в диапазоне 12-21 мм рт. ст. и имеет тенденцию быть самым высоким примерно у двух третей людей в ночной период. Из-за колебаний ВГД однократного измерения ВГД часто недостаточно для характеристики реальной патологии и риска прогрессирования заболевания у больных глаукомой. Сообщалось, что долгосрочные колебания ВГД являются надежным предиктором прогрессирования глаукомы. Это новое исследование предполагает, что кумулятивное воздействие колебаний ВГД напрямую ответственно за старение ткани.

  • «Наша работа показывает, что даже умеренное гидростатическое повышение ВГД приводит к потере ганглиозных клеток сетчатки и соответствующим дефектам зрения при проведении исследования на старых животных», — сказала Сковронска-Кравчик.
  • «Мы продолжаем работать над тем, чтобы понять механизм накопительных изменений при старении, чтобы найти потенциальные мишени для терапии. Мы также тестируем различные подходы для предотвращения ускоренного процесса старения в результате стресса».

Теперь у исследователей есть новый инструмент для оценки влияния стресса и лечения на состояние старения ткани сетчатки, что сделало возможным эти новые открытия.

Голова зрительного нерва

Когда команда под руководством UCI исследовала головку зрительного нерва в глазах, обработанных легким повышением давления, они отметили, что в молодой головке зрительного нерва не было признаков потери аксонов. Однако в зрительных нервах старых животных наблюдалась значительная секторальная потеря аксонов, сходная с фенотипом, обычно наблюдаемым у больных глаукомой. Предоставлено: Медицинская школа UCI.

В сотрудничестве с Clock Foundation и Стивом Хорватом, доктором философии, из Altos Labs, который первым разработал эпигенетические часы, которые могут измерять возраст на основе изменений метилирования в ДНК тканей, исследователи смогли показать, что повторяющиеся, умеренное повышение ВГД может ускорить эпигенетический старение тканей.

  • «В дополнение к измерению ухудшения зрения и некоторых структурных изменений из-за стресса и возможного лечения, теперь мы можем измерить эпигенетический возраст ткани сетчатки и использовать его для поиска оптимальной стратегии предотвращения потери зрения при старении», — сказал Сковронска-Кравчик.

Исследование финансировалось Национальными институтами здравоохранения, Фондом польской науки и Европейским союзом в рамках Европейского фонда регионального развития. Авторы хотели бы отметить поддержку Фонда исследований по предотвращению слепоты для отделения офтальмологии UCI.

Источник

Метки:





Читайте далее: