Главная / Новости / Моментальное остановка кровотечения после травмы

Моментальное остановка кровотечения после травмы

14.02.2023г.
Технология кровоостанавливающих микроигл

Технология кровоостанавливающих микроигл может применяться как обычная лейкопластырная повязка для быстрой остановки кровотечения. Биосовместимые и биоразлагаемые массивы микроигл (MNA) на пластыре увеличивают его поверхностный контакт с кровью, чтобы ускорить процесс свертывания крови, а также улучшают адгезивные свойства пластыря за счет механического сцепления, что способствует закрытию раны. Авторы и права: Дизайн Амира Шейхи и Рейхане Агниаз / Исполнение Натана Барроса

Солдат получает тяжелое огнестрельное ранение в отдаленной зоне боевых действий, или заводской рабочий попадает в аварию на рабочем месте и сталкивается с задержкой в доставке в больницу из-за пробок. К сожалению, вторичное неконтролируемое кровотечение в результате травматических повреждений является основной причиной смерти американцев в возрасте от 1 года до 46 лет.

Амир Шейхи, доцент кафедры химической инженерии и биомедицинской инженерии в Университете штата Пенсильвания, стремится решить эту проблему с помощью своего инновационного пластыря с микроиглами, который способен немедленно остановить кровотечение после травмы.

Он изложил свой прототип в новой статье, которая будет опубликована в майском номере журнала Bioactive Materials. Работа будет размещена на обложке журнала.

«Чрезмерное кровотечение — серьезная проблема для здоровья человека», — сказал Шейхи. «При кровоизлияниях часто причиной смерти является потеря крови, а не сама травма. Существует неудовлетворенная медицинская потребность в готовых к использованию биоматериалах, способствующих быстрому свертыванию крови».

Биосовместимые и биоразлагаемые массивы микроигл

Технология гемостатических микроигл, разработанная Шейхи, может применяться как обычная лейкопластырная повязка для быстрой остановки кровотечения. Биосовместимые и биоразлагаемые массивы микроигл (MNA) на пластыре увеличивают его поверхностный контакт с кровью и ускоряют процесс свертывания крови. Иглы также улучшают адгезивные свойства пластыря за счет механического сцепления, что способствует закрытию раны.

«In vitro сконструированные МНК сократили время свертывания крови с 11,5 до 1,3 минут; а в модели кровотечения из печени крыс они уменьшили кровотечение более чем на 90%», — сказал Шейхи. «Эти 10 минут могут стать разницей между жизнью и смертью».

Свойства пластыря MNA

Пластырь MNA можно сравнить с технологией гидрогеля, которая в настоящее время используется для лечения кровоточащих ран в больницах, но применение гидрогеля требует подготовки и медицинского опыта. По словам Шейхи, пластырь с микроиглами специально разработан для немедленного применения, и каждый может использовать его для остановки кровотечения, во многом как типичный безрецептурный лейкопластырь.

По словам Шейхи, микроиглы, которые уже используются для доставки биологических препаратов, таких как клетки или лекарства, через кожу или для косметических процедур, стимулирующих выработку коллагена, являются крошечными, что делает их применение безболезненным.

В настоящее время исследователи работают над переводом патча из лаборатории на рынок и планируют дальнейшее тестирование технологии.

Амир Шейхи

Амир Шейхи, доцент кафедры химической инженерии и биомедицинской инженерии в Университете штата Пенсильвания, разработал прототип пластыря с микроиглами, который может немедленно остановить кровотечение после травмы. Предоставлено: Келби Хохрайтер/Пенн Стейт.

Все эксперименты на животных проводились после утверждения протокола животных Комитетом по исследованию животных Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Процедуры обращения с животными проводились в соответствии с «Руководством по уходу за лабораторными животными».

  • Шейхи получил финансовую поддержку от Канадских институтов исследований в области здравоохранения через постдокторскую стипендию, а также стартовый фонд Университета штата Пенсильвания.
  • Шейхи начал эту работу в качестве постдокторанта Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в лаборатории Али Хадемхосейни, ныне главного исполнительного директора Института биомедицинских инноваций Терасаки (TIBI).
  • Среди других участников Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Рейхане Агниаз, Хоссейн Монтазерян, Авиджит Байдья, Марьям Тавафоги и Йи Чен. Han-Jun Kim, Yangzhi Zhu и Solmaz Karamikamkar, все ранее работавшие в лаборатории Khademhosseini, а теперь связанные с TIBI, также внесли свой вклад.

Источник

Метки:





Читайте далее: