Главная / Новости / Упражнения превосходят лекарства от депрессии и беспокойства

Упражнения превосходят лекарства от депрессии и беспокойства

09.04.2023г.
Упражнения превосходят лекарства от депрессии и беспокойства

Недавнее исследование, опубликованное в Британском журнале спортивной медицины, показывает важную роль физических упражнений в решении проблем психического здоровья, таких как депрессия и тревога. В ходе исследования было проанализировано более 1000 исследований и установлено, что 150 минут в неделю различной физической активности могут существенно уменьшить психические расстройства. Было обнаружено, что упражнения в 1,5 раза более эффективны, чем лекарства или когнитивно-поведенческая терапия, с дополнительными преимуществами, такими как снижение затрат, меньше побочных эффектов и улучшение физического здоровья. Несмотря на это, физические упражнения часто рассматриваются как «альтернативное» лечение в клинических условиях. Людям с психическими расстройствами крайне важно работать с медицинскими работниками над разработкой комплексных планов лечения, включающих физические упражнения наряду с другими видами лечения.

Было обнаружено, что физические упражнения являются мощным и эффективным инструментом для решения проблем с психическим здоровьем, в 1,5 раза более эффективным, чем лекарства или терапия.

Несмотря на его доказанные преимущества, его часто упускают из виду в пользу традиционных методов лечения. Сотрудничество с медицинскими работниками для создания комплексных планов лечения имеет важное значение для людей с психическими заболеваниями.

В настоящее время мир борется с кризисом психического здоровья, миллионы людей сообщают о депрессии, тревоге и других психических расстройствах. Согласно последним оценкам, почти половина всех австралийцев в какой-то момент своей жизни столкнется с психическим расстройством.

Расстройства психического здоровья дорого обходятся как человеку, так и обществу, при этом депрессия и тревога являются одними из основных причин бремени болезней, связанных со здоровьем. Пандемия COVID усугубляет ситуацию, при этом значительно повышается уровень психологического стресса, затрагивающего треть людей.

В то время как традиционные методы лечения, такие как терапия и лекарства, могут быть эффективными, наше новое исследование подчеркивает важность физических упражнений в лечении этих состояний.

В нашем недавнем исследовании, опубликованном в Британском журнале спортивной медицины, было рассмотрено более 1000 исследований, в которых изучалось влияние физической активности на депрессию, тревогу и психологические расстройства. Это показало, что физические упражнения — эффективный способ лечения проблем с психическим здоровьем, и они могут быть даже более эффективными, чем лекарства или консультации.

Тяжелее, быстрее, сильнее

Мы рассмотрели 97 обзорных статей, в которых участвовали 1039 испытаний и 128 119 участников. Мы обнаружили, что выполнение 150 минут в неделю различных видов физической активности (например, быстрая ходьба, поднятие тяжестей и йога) значительно снижает депрессию, беспокойство и психологический стресс по сравнению с обычным уходом (например, лекарствами).

Упражнения превосходят лекарства от депрессии и беспокойства

Наибольшие улучшения (как сообщают сами участники) были отмечены у людей с депрессией, ВИЧ, заболеванием почек, у беременных и родильниц, а также у здоровых людей, хотя явные преимущества были отмечены для всех групп населения.

Мы обнаружили, что чем выше интенсивность упражнений, тем они полезнее. Например, ходьба в быстром темпе вместо обычного. И упражнения в течение шести-двенадцати недель имеют наибольшую пользу, а не более короткие периоды. Длительные физические упражнения важны для поддержания улучшения психического здоровья.

Насколько эффективнее?

Сравнивая преимущества физических упражнений с другими распространенными методами лечения психических заболеваний из предыдущих систематических обзоров, наши результаты показывают, что физические упражнения примерно в 1,5 раза эффективнее, чем лекарства или когнитивно-поведенческая терапия.

Кроме того, физические упражнения имеют дополнительные преимущества по сравнению с лекарствами, такие как более низкая стоимость, меньше побочных эффектов и дополнительные преимущества для физического здоровья, такие как более здоровая масса тела, улучшение здоровья сердечно-сосудистой системы и костей, а также когнитивные преимущества.

Почему это работает

Считается, что физические упражнения влияют на психическое здоровье несколькими путями и имеют краткосрочные и долгосрочные последствия. Сразу после тренировки в мозгу высвобождаются эндорфины и дофамин.

В краткосрочной перспективе это помогает улучшить настроение и смягчить стресс. В долгосрочной перспективе высвобождение нейротрансмиттеров в ответ на физические упражнения способствует изменениям в мозге, которые помогают с настроением и познанием, уменьшают воспаление и повышают иммунную функцию, что влияет на работу нашего мозга и психическое здоровье.

Регулярные физические упражнения могут привести к улучшению сна , что играет решающую роль при депрессии и тревоге. Он также имеет психологические преимущества, такие как повышение самооценки и чувство выполненного долга, которые полезны для людей, борющихся с депрессией.

Не такое уж «альтернативное» лечение

Полученные данные подчеркивают решающую роль физических упражнений в лечении депрессии, беспокойства и психологического стресса.

В некоторых клинических рекомендациях уже признается роль физических упражнений — например, Австралийские и новозеландские клинические рекомендации предлагают медикаментозное лечение, психотерапию и изменения образа жизни, такие как физические упражнения.

Тем не менее, другие ведущие организации, такие как Руководство по клинической практике Американской психологической ассоциации, подчеркивают важность только медикаментозного лечения и психотерапии и относят физические упражнения к «альтернативным» методам лечения — в той же категории, что и такие методы лечения, как иглоукалывание. Хотя ярлык «альтернативный» может означать многое, когда речь идет о лечении, он, как правило, предполагает, что он находится за пределами традиционной медицины или не имеет четкой доказательной базы. Ни то, ни другое не верно в случае упражнений для психического здоровья.

Даже в Австралии лекарства и психотерапия, как правило, назначаются чаще, чем физические упражнения. Это может быть связано с тем, что физические упражнения трудно прописать и контролировать в клинических условиях. И пациенты могут сопротивляться, потому что у них мало энергии или мотивации.

Не «действуй в одиночку»

  • Важно отметить, что, хотя физические упражнения могут быть эффективным инструментом для лечения психических заболеваний, люди с психическими расстройствами должны работать с медицинским работником над разработкой комплексного плана лечения, а не заниматься этим в одиночку с новым режимом упражнений.
  • План лечения может включать комбинацию подходов к образу жизни, таких как регулярные физические упражнения, сбалансированное питание и общение, наряду с такими видами лечения, как психотерапия и медикаментозное лечение.
  • Но физические упражнения не следует рассматривать как «приятный» вариант. Это мощный и доступный инструмент для лечения психических заболеваний, и самое приятное то, что он бесплатный и имеет множество дополнительных преимуществ для здоровья.

Источник

Метки:





Читайте далее: