Главная / Новости / Снятие стресса может обратить вспять биологический возраст

Снятие стресса может обратить вспять биологический возраст

09.05.2023г.
Концепция перегруженного стресса

Недавнее исследование обнаружило убедительные доказательства того, что биологический возраст, отражающий здоровье клеток и тканей человека, может быть обращен вспять при снятии стресса. Исследователи наблюдали это изменение в случаях хирургического вмешательства, беременности и тяжелого течения COVID-19 после выздоровления, что подчеркивает возможность выявления вмешательств для замедления или частичного обращения вспять биологического старения.

Было показано, что как на доклинических моделях, так и на людях стресс, вызванный операцией, беременностью и тяжелой формой COVID-19, ускоряет появление признаков биологического старения.

Однако было обнаружено, что эти признаки возвращаются к нормальному уровню после выздоровления.

Гибкость возрастных изменений

Мы не можем повернуть время вспять, о чем свидетельствует наш хронологический возраст, но наш биологический возраст, отражающий благополучие наших клеток и тканей, может быть более гибким. Такие факторы, как болезнь, изменение образа жизни, факторы окружающей среды и многое другое, могут повлиять на биологический возраст.

Хотя предыдущие исследования намекали на то, что биологический возраст может быть обратимым, недавнее исследование, проведенное исследователями из Brigham and Women’s Hospital, входящей в систему здравоохранения Mass General Brigham, предоставляет конкретные доказательства того, что биологический возраст может быть восстановлен после снятия стресса. Результаты, имеющие важное значение для тестирования препаратов против старения, были опубликованы в журнале Cell Metabolism.

  • «Традиционно считалось, что биологический возраст просто растет и растет, но мы предположили, что на самом деле он гораздо более динамичен», — сказал ведущий автор Джесси Поганик, доктор философии, из Отделения генетики Бригама.
  • «Сильный стресс может спровоцировать увеличение биологического возраста, но если этот стресс непродолжителен, признаки биологического старения можно обратить вспять».

Поганик и его коллеги собрали данные о нескольких ситуациях, которые могут вызвать серьезный физиологический стресс. В одном эксперименте они исследовали образцы крови пожилых пациентов, перенесших экстренную операцию, просматривая образцы, собранные непосредственно перед операцией, через несколько дней после операции и перед выпиской из больницы. Команда также изучила образцы крови беременных мышей и беременных людей на ранних и поздних стадиях беременности и после родов. И в третьем анализе команда исследовала образцы пациентов с положительным результатом на COVID-19, которые были госпитализированы в отделение интенсивной терапии. Они проанализировали образцы, взятые при поступлении пациента в отделение интенсивной терапии, и образцы, собранные за время их пребывания.

Биологические часы

Команда использовала «биологические часы» для определения здоровья клеток и тканей. Биологические часы измеряют уровни метилирования ДНК — молекулярных изменений, которые могут указывать на увеличение риска заболеваемости и смертности. Эти часы широко используются в области исследования старения.

Во всех анализах исследователи видели признаки того, что биологический возраст увеличивался в ситуациях нескольких физиологических стрессов, но восстанавливался при разрешении стрессовой ситуации. При анализе пациентов, перенесших серьезную операцию, команда обнаружила, что признаки биологического возраста увеличились среди пациентов, перенесших экстренную операцию по восстановлению перелома бедра, но вернулись к исходному уровню через 4–7 дней после операции. Эта закономерность не наблюдалась среди пациентов, перенесших другие нетравматические операции.

Биологический возраст и роды

При изучении влияния беременности на биологический возраст у людей и мышей ученые обнаружили закономерность: биологический возраст увеличивался во время беременности, вплоть до родов. Это изменение достигло пика во время родов и разрешилось после родов.

Увеличение биологического возраста при COVID-19

Среди пациентов, госпитализированных с COVID-19, команда наблюдала увеличение биологического возраста, которое было частично обращено вспять к моменту выписки из отделения интенсивной терапии для пациентов женского пола. Но команда не наблюдала значительных изменений среди пациентов мужского пола.

Снятие стресса может обратить вспять биологический возраст

Авторы отмечают, что часы, которые они используют, являются биомаркерами — признаками, которые могут отражать биологический возраст или могут быть обусловлены другими факторами, которые еще не идентифицированы. Они также отмечают, что не все субъекты восстанавливают свой биологический возраст с одинаковой скоростью или в одинаковой степени — понимание того, как и почему увеличивается биологический возраст и как улучшить восстановление, будет важным направлением будущих исследований. Но работа действительно указывает на новое понимание природы биологического старения, что имеет значение для изучения вмешательств против старения.

  • «Наши результаты бросают вызов концепции о том, что биологический возраст может только увеличиваться в течение жизни человека, и предполагают, что можно определить вмешательства, которые могут замедлить или даже частично обратить вспять биологический возраст», — сказал старший автор Вадим Гладышев, кандидат биологических наук. Отделение генетики Бригама.
  • «Когда стресс был снят, биологический возраст можно было восстановить. Это означает, что поиск способов помочь организму оправиться от стресса может увеличить продолжительность жизни».

Исследование финансировалось Национальным институтом старения, Программой обучения проектированию органов и инженерии BWH и Национальным институтом биомедицинской визуализации и биоинженерии.

Источник

Метки:





Читайте далее: